Перерасчет военных пенсий и пенсий МВД в условиях военного положения

В 2018 году всем военным пенсионерам и пенсионерам МВД Пенсионный фонд пересчитал пенсию в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 февраля 2018 года No 103 «О перерасчете пенсий лицам, уволенным с воинской службы, и некоторым другим категориям лиц».

Однако денежная поддержка, из которой рассчитывается пенсия, включала только:

- заработную плату;

- оклад для воинского (специального) звания;

- надбавка за выслугу лет.

Кроме того, основной размер пенсии был снижен до 70% от суммы вышеуказанных компонентов денежного обеспечения.

Прибавка к пенсии выплачивалась поэтапно, а именно в 2018 году выплате подлежало 50% от суммы повышения, в 2019 году – 75%, и только с 1 января 2020 года пенсионный фонд начал выплачивать все 100% прибавки к пенсии.

05.03.2019 1 и 2 пункта Постановления No 103 были признаны судом незаконными и отменены. С тех пор появились основания для перерасчета военных пенсий с учетом дополнительных видов денежного обеспечения, начиная с 01.04.2019.

Сначала мы судились с военкоматами и другими уполномоченными органами за выдачу обновленных справок о размере денежного обеспечения для перерасчета пенсий, а затем, после выдачи таких справок, судились в пенсионный фонд для перерасчета пенсий. С июня 2020 года такие сертификаты стали выдаваться добровольно.

Суть перерасчета заключается в том, что пенсия рассчитывается с учетом дополнительных видов денежной поддержки.

Например, если вы пенсионер Вооруженных Сил Украины и основной размер вашей пенсии сегодня составляет 8500 грн, то с учетом таких надбавок, как:

- надбавка за особенности обслуживания в размере 65%,

- надбавка за обслуживание при режимных ограничениях 10%,

- премии 35%

размер вашей повышенной пенсии должен составлять 16830 грн. То есть повышение составляет 8330 грн или 98% от текущей пенсии. Кроме того, вы должны получать эту сумму пенсии с 01.04.2019.

Сумма утраченной пенсии за период с 01.04.2019 по 01.06.2022 составит: 16830 грн – 8500 грн = 8330 грн * 38 месяцев = 316 540 грн.

То же самое касается перерасчета пенсионеров МВД и других лиц, получающих пенсию в соответствии с Законом No 2262-XII.

Поэтому все военные пенсионеры и пенсионеры МВД, которые еще не начали процесс перерасчета своей пенсии, настоятельно рекомендуют это делать, ведь выгоды от этого очевидны!

На сегодняшний день практически все административные суды возобновили свою работу, за редким исключением. Но этот вопрос в скором времени должен быть решен путем изменения юрисдикции и касается судов, которые находятся на территории, где происходят активные боевые действия.

При этом стоит отметить, что в целом суды стали рассматривать дела даже быстрее, чем это было до войны. Это связано с объективными обстоятельствами. В частности, уменьшилось количество административных исков, поданных в суд, то есть снизилась нагрузка на судей. А также поскольку дела, которые были назначены на рассмотрение в целом, снимаются с рассмотрения в связи с военным положением и невозможностью проведения судебных заседаний в целях обеспечения безопасности участников дела, это позволяет судьям рассматривать дела в письменном производстве без вызова сторон, к которым относятся и пенсионные дела.

В частности, за период с 24 февраля по 1 июня 2022 года мы получили 225 положительных судебных решений по делам наших клиентов в адвокатском бюро Ивана Хомыча.

Территориальные органы Пенсионного фонда Украины пересчитывают и выплачивают повышенные пенсии на основании судебных решений, а также рассчитывают индексацию обновленной пенсии, несмотря на введенное военное положение.

В период с 24 февраля по 01.06.2022 245 наших клиентов стали получать повышенные пенсии за исполнение судебных решений. Из них 85 в Киеве, 34 в Киевской области, 32 - Одесской области, 30 - Львовской области, 25 - Днепропетровской, 39 - в других областях Украины.

Получать пенсию в надлежащем размере, рассчитанном с учетом всех видов денежного обеспечения – это Ваше право, гарантированное Конституцией и законами Украины, подтвержденное практикой Верховного Суда и тысячами судебных решений по всей Украине.

Также следует понимать, что обращаясь в суд, вы не требуете от государства в лице Пенсионного фонда чего-то противозаконного или чего-то, что вам не принадлежит. В свое время вы отдали десятилетия службы государству под режимными ограничениями, некоторые из вас являются комбатантами или инвалидами в результате войны, а потому имеют законное право на надлежащее пенсионное обеспечение, которое вам обещало государство.

Пенсионеры правоохранительных органов, которые все-таки решили подать в суд на свою пенсию, спрашивают об исковой давности по данной категории дел?

Сегодня существует судебная практика по этим делам, с учетом которой судьи принимают решение о перерасчете пенсий не за весь период, с которого следует получать повышенную пенсию.

Конечно, мы не согласны с такими решениями и обжалуем их в апелляционном порядке. Но эта тенденция свидетельствует о том, что не стоит откладывать вопрос перерасчета своей пенсии до тех пор, пока не изменится судебная практика.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, напишите их в комментариях или позвоните в Адвокатское бюро Ивана Хомыча по телефону, указанному ниже, и вы будете зарегистрированы на бесплатную консультацию.

Вы можете найти много полезной информации для себя на нашем Youtube-канале. Поэтому переходите по ссылке на наш канал, нажимайте на колокольчик, чтобы не пропустить новые видео и новости нашего Адвокатского бюро.