ВССУ: наличие споров по поводу имущества не может быть поводом лишить супругов режима отдельного проживания

 

Высшим специализированным судом по рассмотрению дел гражданского и уголовного характера было принято постановление по одному из дел, в котором речь касается имущественных споров супружеской пары. Согласно этому свежему постановлению, режим отдельного проживания не может играть роль формального средства при решении спорных имущественных споров.

Высший специализированный Суд Украины отмечает по данному вопросу, что на основании статьи 119 Семейного кодекса по заявлению супружеской пары либо по иску одного из них суд может решить необходимость установления для супругов упомянутого режима отдельного проживания. Принятие такого решения может быть подкреплено невозможностью либо нежеланием одного из супругов мириться с совместным проживанием. Подобный режим может быть прекращен в том случае, если будут возобновлены семейные отношения либо на основании судебного решения, сделанного после подачи заявления одного из супругов.

В рассматриваемом деле апелляционный суд при необходимости отмены решения суда первой инстанции и отказе в удовлетворении иска, руководствовался тем фактом, что режим отдельного проживания устанавливается в качестве формального средства решения споров с имуществом. В дальнейшем установление такого режима могло бы вызвать существенные сложности в решении имущественных споров.

Как бы то ни было, представители коллегии судей Высшего хозяйственного Суда не удовлетворились таким выводом апелляционного суда и определили следующие пункты. Используя положения статей 119 и 120 СК, следует учесть различие между институтами отдельного проживания и расторжения брачного союза. Эти институты обладают самостоятельным характером.

Решение о расторжении брачного союза может быть принято в том случае, если дальнейшее сохранение брака более не является возможными, если оно может противоречить интересам одного из супругов либо их детей. В то же время серьезным основанием для того, чтобы установить режим отдельного проживания, может служить отсутствие возможности либо желания одного из супругов проживать в одной квартире или доме.

1 часть статьи 120 СК определяет, что установление режима отдельного проживания не является причиной для прекращения прав и обязанностей супружеской пары, которые ранее устанавливались СК.

В качестве вывода можно сказать, что, работая с заявлением в порядке статьи 119 СК, судьи должны выявить фактические взаимоотношения супругов, а также удостовериться в законности установления способа отдельного проживания, в том, что установление режима не служило как формальное средство в решении спорных вопросов, касающихся имущества.