Украина начинает борьбу с пиратством в Интернете

 

28.01.2016 г. Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона № 3081-д о государственной поддержке  кинематографии в Украине, которым вводится совершенно новый механизм борьбы с нарушениями авторского права в Интернете.

Основные изменения планируется внести в Закон «Об авторских и смежных правах».

В первую очередь воддяться новые термины и понятия: веб-сайт и его адрес, многопользовательская платформа (в сети Интернет), владелец многопользовательской платформы, локальной сети, сервера, владелец сайта, гиперссылки, локальная сеть, аккаунт, поставщик услуг технического хранения (хостинга), сервер и др.

Предлагается признать нарушениями авторских прав такие действия:

  • Пиратство в сфере авторского права и (или) смежных прав - любое использование объектов авторского права и (или) смежных прав, в том числе в сети Интернет, без разрешения субъектов авторских и (или) смежных прав;

  • Запись аудиовизуального произведения при его публичной демонстрации («камкординг») для любых целей без разрешения субъекта авторского права на такое произведение

Устанавливается асболютно новый для Украины порядок прекращения и предотвращения нарушений авторского права и (или) смежных прав в сети Интернет и локальных сетях:

Субъект авторского права и (или) смежных прав в случае выявления электронной (цифровой) информации, нарушающей авторское право и (или) смежных правах или ссылки на такую ​​информацию в сети Интернет или локальной сети, имеет право обратиться к владельцу сайта, многопользовательской платформы, локальной сети, сервера поставщика услуг технического хранения (хостинга), других лиц, с требованием о прекращении нарушения авторского права и (или) смежных прав в сети Интернет или локальной сети.

 

При этом субъект авторского права и (или) смежных прав несет ответственность за достоверность информации, изложенной в требовании, о наличии у него имущественных прав интеллектуальной собственности на объект авторского права и (или) смежных прав.

Лицо, получившее требование, обязано:

  • немедленно, но в любом случае не позднее 24 часов с момента получения такого требования удалить или сделать невозможным доступ к электронной (цифровой) информации, нарушающей авторское право;

  • немедленно, но в любом случае не позднее 48 часов с момента получения такого требования сообщить субъекту авторского права о принятых мерах (с одновременным отправлением копии уведомления поставщику услуг технического хранения (хостинга), провайдера, другим лицам.

В удовлетворении указанного требования может быть отказано, если такое требование оформлено с нарушениями, или владелец сайта, локальной сети, сервера является владельцем имущественных авторских прав и (или) смежных права на электронную (цифровую) информацию в отношении которой была заявлена ​​требование.

Субъект авторского права и (или) смежных прав вправе также обратиться к поставщику услуг хостинга с требованием:

  • Предоставить в течение 24 часов достоверных и корректных данных о владельце такого сайта и т.д. в объеме, достаточном для обращения с иском в суд;

  • Удалить или сделать невозможным доступ к информации в течение 24 часов с момента получения требования в случаях, если владелец сайта не выполнил требование субъекта авторского права или к ему невозможно предъявить требование.

Законопроектом также вводится обязанность владельцев веб-сайтов, многопользовательских платформ, локальных сетей, серверов и поставщиков услуг хостинга размещать на своих сайтах и ​​(или) в службах "кто-е-кто" (WHOIS) в соответствующих реестрах адресов сети Интернет следующую информацию о себе: наименование, местонахождение (адрес для переписки) номер телефона и адрес электронной почты, другую информацию, достаточную для обращения с иском в суд.

Следует отметить, что проектом определяется подсудность данной категории дел.

Так, статью 114 Гражданского процессуального кодекса Украины предлагается дополнить частью пятой, согласно которой дела в спорах о нарушении прав интеллектуальной собственности рассматриваются судом по месту совершения нарушения. В случаях, когда нарушение прав интеллектуальной собственности происходит в сети Интернет, местом совершения нарушения считается город Киев, а первой инстанцией для споров между юридическими и физическими лицами или между физическими лицами является Апелляционный суд города Киева, апелляционной инстанцией - Апелляционный суд Киевской области, а кассационной инстанцией - Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Также вводится специальный вид обеспечения иска путем установления обязанности совершить действия по предотвращению доступа пользователей сети Интернет или локальной сети, присоединенной к сети Интернет, к объектам авторского права и (или) смежных прав, правомерность использования (размещения) которых в сети Интернет является предметом спора.

В Хозяйственном процессуальном кодексе предлагается ввести положение, согласно которому хозяйственным судам подведомственны дела по спорам между юридическими лицами, или юридическими лицами и физическими лицами - предпринимателями о нарушении прав интеллектуальной собственности на объекты права интеллектуальной собственности в сети Интернет. Местом совершения нарушения также считается м. Киев, а первой инстанцией для споров между юридическими лицами или юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями является Хозяйственный суд города Киева, апелляционной инстанцией является Киевский апелляционный хозяйственный суд, а кассационной инстанцией является Высший хозяйственный суд Украины.

Указанным законопроектом также меняется диспозиция ст. 176 Уголовного кодекса Украины «Нарушение авторского права и смежных прав» и вводятся новые виды админстративних правонарушений: ст. 164-17 «Нарушение порядка прекращения и (или) предотвращения нарушений авторского права и (или) смежных прав в сети Интернет и локальных сетях» и ст. 164-18 «Наведение недостоверной информации в требованиях об удалении или невозможности доступа к электронной (цифровой) информации на веб-сайте или в локальной сети».

Проект закона № 3081-д о государственной Поддержка кинематографии в Украине конечно в первую очередь направлен на регулирование и стимулирование развития кинематографии в Украине, однако им вводятся чрезвычайно актуальные и действенные способы борьбы с пиратским контентом в Интернете.

Этот закон значительно облегчит защиту авторских и (или) смежных прав в Интернете и позитвино повлияет на практику решения подобных споров в суде.

Хомич Иван, партнер ЮФ «Юрпротект».