Как оформить наследство в условиях военного положения?

К сожалению, война внесла коррективы во многие сферы нашей жизни. Это коснулось и наследственных правоотношений.

Таким образом, в связи с военными действиями на территории Украины и временной оккупацией некоторых ее территорий, когда многие наши граждане были вынуждены сменить место жительства, право на принятие наследства осуществляется с учетом положений документов, принятых в этих условиях.

Речь идет о Постановлении Кабинета Министров Украины от 28.02.2022 № 164 «Некоторые вопросы нотариуса при военном положении» (с изменениями, внесенными в соответствии с Постановлениями Кабинета Министров Украины № 209 от 06.03.2022 и № 480 от 19 апреля 2022 года) и приказе Министерства юстиции Украины «Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты в сфере нотариата» от 11.03.2022 № 1118/5.

Как и до войны, срок принятия наследства остался неизменным. То есть, как и прежде, в течение шести месяцев со дня смерти лица наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В случае пропуска такого срока наследник будет считаться не принявшим наследство и в этом случае дополнительный срок для принятия наследства может быть предоставлен только в судебном порядке и при наличии уважительных причин пропуска шестимесячного срока или с письменного согласия тех наследников, принявших наследство в течение соответствующего срока.

Поскольку шестимесячный срок для принятия наследства установлен частью 1 статьи 1270 Гражданского кодекса Украины, изменения в которую, в связи с введением военного положения, не были внесены, советуем не затягивать с обращением к нотариусу с заявлением о принятии наследства во избежание дальнейших проблем с его оформлением.

Это связано с тем, что шестимесячный срок для принятия наследства предусмотрен Законом Украины (Гражданский кодекс Украины), а его приостановление было введено подзаконным актом (постановление Кабинета Министров Украины № 64 от 28.02.2022 с изменениями), то есть актами, имеющими различную юридическую силу, и поэтому существует значительная вероятность судебных разбирательств между наследниками.

Вторая особенность, на которую нужно обратить внимание при осуществлении права наследования – это изменения в Порядке совершения нотариальных действий. Согласно этим изменениям, в условиях военного или чрезвычайного положения наследственное дело возбуждается по заявлению заявителя любым нотариусом Украины, независимо от места открытия наследства, то есть места жительства наследодателя.

Это означает, что после смерти человека наследник вправе обратиться за принятием наследства к нотариусу не по последнему месту жительства наследодателя, как это было до войны, а к любому нотариусу по месту его жительства.

Со списком нотариусов Украины, к которым можно обратиться в условиях военного положения с заявлением о принятии наследства, можно ознакомиться по ссылке: https://notar.npu.ua/

Третья особенность, на которую необходимо обратить внимание при оформлении права на наследство в условиях военного положения – процедура получения наследником свидетельства о праве на наследство.

В настоящее время получить свидетельство о праве на наследство и оформить право собственности можно только в том случае, если срок принятия наследства истек до даты вступления в силу Постановления Кабинета Министров Украины № 209 от 06.03.2022, которым внесены изменения в Постановление Кабинета Министров Украины от 28.02.2022 № 164 о приостановлении на период военного положения для принятия наследства,  то есть до 06.03.2022, и нотариус имеет возможность выполнять все установленные законом процедуры в рамках открытого наследственного дела.

В случае отказа нотариуса в выдаче такого свидетельства наследник может в суде просить суд признать право собственности на наследственное имущество или признать отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство незаконным и обязать выдать свидетельство о праве на наследство.

Поскольку нормы Гражданского кодекса Украины имеют высшую юридическую силу согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 28.02.2022 No 164 в редакции Постановления КМУ № 480 от 19 апреля 2022 года, наследник, принявший наследство, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства может обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Так, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство или вам нужна помощь в сопровождении процедуры оформления ваших наследственных прав во внесудебном порядке, юристы Адвокатского бюро Ивана Хомыча, имеющие достаточный опыт в наследственных делах, с радостью помогут вам решить вопрос в сфере наследования.