Как повысить размер пенсии на 75%, перейдя с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту на общих основаниях?

Для начала давайте разберемся, чем отличается пенсия за выслугу лет от пенсии по возрасту.

Пенсия за выслугу лет предусмотрена Законом Украины "О пенсионном обеспечении" № 1788-XII от 05.11.1991. Она назначается до наступления пенсионного возраста (т.е. раньше 60 лет) при наличии специального стажа.

Например, работники образования и здравоохранения имеют право выйти на пенсию, если у них не менее 25 лет соответствующего педагогического или медицинского стажа, независимо от возраста. Но после назначения пенсии за выслугу лет лицо не имеет права работать по специальности.

Поэтому многие в свое время выходили на пенсию за выслугу лет, а потом отказывались от нее и возвращались на работу.

 

Право же на пенсию по возрасту предусмотрено Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» № 1058-IV от 09.07.2003. Она назначается по достижению 60 лет (пенсионного возраста) и наличию необходимого общего трудового (страхового) стажа. В 2022 году для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях необходимо иметь не менее 29 лет стажа. Этот показатель ежегодно растет на 1 год и в 2028 году для выхода на пенсию в 60 лет потребуется 35 лет стажа.

 

Итак:

- пенсионеры за выслугу лет (это работники образования, здравоохранения, социального обеспечения и др.);

- пенсионеры, вышедшие на пенсию со снижением пенсионного возраста по Списку 1 и 2;

- пенсионеры, которые получают так называемые "спецпенсии": госслужащие, ученые, прокуроры и военные, при достижении 60 лет и наличии не менее 29 лет стажа имеют право перейти на пенсию по возрасту на общих основаниях.

 

Для перехода на пенсию по возрасту нужно подать в пенсионный фонд соответствующее заявление. Иногда пенсионный фонд по собственной инициативе, так сказать, автоматически переводит пенсионера из спецпенсии на пенсию по возрасту.

Рассчитывая или назначая размер пенсии по возрасту, должностные лица пенсионного фонда и совершают те нарушения, о которых пойдет речь дальше и которые занижают размер пенсии на семьдесят пять процентов.

 

В связи с неправильной трактовкой законодательства для определения размера пенсии по возрасту работники Пенсионного фонда неправильно применяют один из показателей в формуле расчета пенсии. Речь идет о средней заработной плате (доходе) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году обращения по назначению пенсии.

 

Формула расчета пенсии выглядит следующим образом:

П = Зп ⋅ Кс

П – размер пенсии, в гривнах;

Зп – заработная плата (доход) застрахованного лица, определенная в соответствии со статьей 40 настоящего Закона, из которой исчисляется пенсия, в гривнах;

Кс – коэффициент страхового стажа застрахованного лица, определенный в соответствии со статьей 25 настоящего Закона.

Если представить ее максимально просто, то размер пенсии – это произведение коэффициента заработной платы и коэффициента трудового стажа.

Формула определения Зп – заработной платы для исчисления пенсии выглядит так:

Зп = Зс х (Ск: К), где:

Зп – заработная плата (доход) застрахованного лица для исчисления пенсии в гривнах;

Зс – средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году обращения по назначению пенсии.

Ск – сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз1+Кз2+Кз3+…+Кзn);

К – страховой стаж за месяцы, которые учтены для определения коэффициента заработной платы (дохода) застрахованного лица.

 

А теперь давайте разберемся, что это за показатель средней заработной платы по Украине за последние три года и как он влияет на размер пенсии.

Сразу хотим отметить то, что этот показатель нет никакого отношения к той заработной плате, которую получал пенсионер за три последних года, поскольку наши клиенты довольно часто путают эти два понятия.

 

Средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году обращения по назначению пенсии - это стала величина и является средней по Украине для всех пенсионеров, и определяется она Государственной службой статистики Украины.

 

Средняя заработная плата за три предыдущих года используется для определения среднемесячного заработка для исчисления размера пенсии конкретного пенсионера. Для этого нужно среднюю заработную плату за три предыдущих года умножить индивидуальный коэффициент заработной платы этого пенсионера.

Не будем вам сейчас рассказывать о том, как определяется этот индивидуальный коэффициент, потому что там довольно сложная формула. Тем более в этой части пенсионный фонд обычно не совершает нарушений при переводе с пенсии за выслугу на пенсию по возрасту.

При переводе с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту в 2022 году пенсионный фонд применяет показатель средней заработной платы за 2014-2016 годы в размере 6186,32 грн вместо показателя средней заработной платы за 2019-2021 годы.

Но в результате таких противоправных действий пенсионного фонда размер пенсии понижается на 75%.

Давайте посмотрим, каков будет размер пенсии с применением обоих показателей.

Для этого мы в формулу заработной платы застрахованного лица для исчисления пенсии подставим поочередно оба показателя, при этом другие составляющие формулы будут одинаковыми.

С применением средней заработной платы за 2014-2016 годы в размере 6186,32 грн мы получаем:

6186,32 грн * 1,73 = 10702,33 грн

Затем умножаем указанную сумму на коэффициент страхового стажа 0,41 и получаем размер пенсии:

10702,33 грн * 0,41 = 4387,95 грн

Если же мы применим показатель средней заработной платы за 2019-2021 год в размере 10846,37 грн, то получим:

10846,37 грн *  1,73 = 18764,22 грн

Затем умножаем полученную сумму на коэффициент страхового стажа 0,41 и получаем размер пенсии

18764,22 грн * 0,41 = 7693,33 грн

Разница составляет: 7693,33 -4387,95 = 3305,38 грн или же 75%!

 

Дело в том, что если лицо обращается за назначением пенсии по возрасту на общих основаниях впервые в 2022 году и до этого не получало иного вида пенсии, то пенсионный фонд исчисляет размер пенсии исходя из показателя средней заработной платы за 2019-2021 годы.

Если же пенсионер в 2022 году переходит с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту, то пенсионный фонд применяет этот показатель за 2014-2016 годы, увеличенный на соответствующий коэффициент.

 

Почему ГУ ПФУ при переводе пенсионера из спецпенсии (льготной пенсии) на пенсию по возрасту не применяет показатель средней заработной платы за три последних года так, как они это делают при назначении пенсии по возрасту впервые?

 

Должностные лица Пенсионного фонда руководствуются ч. 3 ст. 44 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", в котором указано, что при переводе с одного вида пенсии на другой по желанию лица может учитываться заработная плата (доход) за периоды страхового стажа, указанные в части первой статьи 40 настоящего Закона: https ://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1058-15#n607, с применением показателя средней заработной платы (дохода), который учитывался при назначении (предварительном пересчете) предыдущего вида пенсии.

 

Однако Верховный Суд Украины неоднократно выражал правовую позицию относительно того, что в случае назначения лицу пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении", который предусматривает другие основания и порядок назначения пенсии, а в дальнейшем при обнаружении таким лицом желания получать пенсию по возрасту в соответствии с Законом № 1058-IV, имеет место само назначение пенсии по возрасту, а не перевод с одного вида пенсии на другой согласно части 3 статьи 45 Закона № 1058-IV.

Таким образом, вышеуказанные действия пенсионного фонда противоправны, а потому в судебном порядке можно обязать его назначить пенсию в надлежащем размере!

 Что нужно делать, чтобы получить пенсию в должном размере?

 Единственный выход в этой ситуации - это обращение в суд с иском об обязательстве управления пенсионного фонда назначить ей пенсию по возрасту на общих основаниях с применением показателя средней заработной платы за 3 последних года.

 

Суды рассматривают подобные дела более 10 лет, эта проблема не нова и за это время Верховный суд принял много решений в пользу пенсионеров и сформировал соответствующую судебную практику, которой придерживаются окружные и апелляционные суды. Потому мы уверены в успешном результате!

 

Если вы хотите получить справедливую пенсию, обращайтесь в суд. Боитесь, что не сможете самостоятельно оформить соответствующие документы и отстоять свои права? Мы вам поможем.

 

Наше бюро предоставляет услуги полного сопровождения таких дел до получения на вашу банковскую карту всей суммы повышенной пенсии. Вам никуда не нужно ходить, мы все делаем сами. По данной категории дел у нас действует гарантия результата!