Статьи
Перерасчет военных пенсий и пенсий МВД в условиях военного положения
В 2018 году всем военным пенсионерам и пенсионерам МВД Пенсионный фонд пересчитал пенсию в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 февраля 2018 года No 103 «О перерасчете пенсий лицам, уволенным с воинской службы, и некоторым другим категориям лиц».
Как оформить наследство в условиях военного положения?
Как и до войны, срок принятия наследства остался неизменным. То есть, как и прежде, в течение шести месяцев со дня смерти лица наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Что делать, если пенсионный фонд отказывает вам в назначении пенсии по возрасту?
Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», лица, которые достигли пенсионного возраста – а это 60 лет – и имеют необходимый страховой стаж, имеют право назначать пенсию по возрасту. По состоянию на 2022 год вам нужно иметь опыт работы не менее 29 лет. Эта цифра увеличивается с каждым годом на один год, а в 2028 году, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно будет иметь стаж работы не менее 35 лет.
Как повысить размер пенсии на 75%, перейдя с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту на общих основаниях?
В связи с неправильной трактовкой законодательства для определения размера пенсии по возрасту работники Пенсионного фонда неправильно применяют один из показателей в формуле расчета пенсии. Речь идет о средней заработной плате (доходе) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году обращения по назначению пенсии.
ВССУ: наличие споров по поводу имущества не может быть поводом лишить супругов режима отдельного проживания
Высшим специализированным судом по рассмотрению дел гражданского и уголовного характера было принято постановление по одному из дел, в котором речь касается имущественных споров супружеской пары. Согласно этому свежему постановлению, режим отдельного проживания не может играть роль формального средства при решении спорных имущественных споров.