В Киеве запустилась серия круглых столов по реформе изменений процессуальных кодексов

 

В апреле Киевский национальный университет превратился в место важных дискуссий и обсуждений, касающихся изменений процессуальных кодексов в Украине. 4 апреля состоялся первое из запланированных обсуждений, которые разрабатывались членами Совета по судебной реформе изменений процессуальных кодексов. Основные юридические компании Киева внимательно следили за новостями данного мероприятия.

Итак, в апреле сего года состоялось несколько важных событий в мире судебных процессуальных кодексов. Рабочая группа по вопросам реформирования процессуального законодательства разработала несколько проектов новой редакции Хозяйственного процессуального кодекса, а также изменений Гражданского процессуального кодекса. Между прочим, данная рабочая группа трудится в рамках Совета по вопросам судебной реформы при Президенте. В первых числах марта проекты были определены Советом как основа, и выносились на обсуждение экспертов.

Круглый стол, прошедший 4 апреля текущего года, состоялся и благодаря во многом Комитету по процессуальному праву Ассоциации юристов Украины, а также КНУ имени Шевченко. Основное внимание было уделено вопросам юрисдикции и производственных форм. В активном обсуждении вопросов принимали участие представители Верховного Суда Украины, члены высших специальных судов, а также видные ученые и юристы. Стоит отметить, что тексты, которые предоставляли участники круглого стола, несколько отличались от тех текстов, которые были опубликованы на сайте Совета.

Основные дискуссии первого Круглого стола по вопросам изменения процессуальных кодексов касались юрисдикции судов и производственных форм. Что касается форм производств, то активно обсуждались и общая, и упрощенная, и приказная форма производств.

Между прочим, 8 апреля прошло очередное обсуждение изменений процессуальных кодексов, и в этот раз оно затрагивало инструменты доказывания в рамках хозяйственного и гражданского процессов, а также процессуальные фильтры. В свою очередь, 11 апреля происходило обсуждение вопроса распределения судебных расходов и злоупотребление процессуальными правами.