Признание лица утратившим право пользования жильем (выписка)

В каких случаях человек может быть признан таким, что утратил право пользования квартирой или жилым домом?

  1. Если лицо без уважительных причин не проживает в не приватизированной квартире (комнате в общежитии) более шести месяцев (ст.ст. 71 и 72 Жилищного кодекса УРСР);

  2. Если человек выехал с не приватизированной квартиры (комнаты в общежитии) на постоянное проживание в другой населенный пункт либо в другое жилое помещение в этом же населенном пункте. В таком случае он теряет право пользования квартирой либо комнатой с момента выезда (ст. 107 Жилищного кодекса УРСР);

  3. Если член семьи собственника жилья (или другое зарегистрированное в этом жилье лицо) отсутствует без уважительных причин более одного года и при этом нет другой договоренности между ним и собственником жилья (ст. 405 Гражданского кодекса Украины);

  4. Если принято решения суда о выселении человека с квартиры (комнаты в общежитии) или жилого дома.

На первый взгляд в этих делах нет ничего сложного. Но в действительности эта категория дел является одной из самых неоднозначных в судебной практике. Когда возникают подобные жилищные споры, решение суда может быть самым разным.

Кто может подать в суд иск о признании лица таким, что потерял право пользования жильем?

Роль истца в таком судебном разбирательстве может сыграть как сам наниматель (собственник) жилого помещения, так и члены его семьи. В некоторых случаях на стороне истца также может выступать наймодатель – жилищно-эксплуатационная организация (ЖЭК).

Кто не может быть выписан с квартиры или с комнаты в общежитии?

Согласно ст. 71 ЖК УРСР, не приватизированное жилое помещение сохраняется за временно отсутствующим нанимателем либо членами его семьи сверх шести месяцев в следующих случаях:

  • призыва на срочную военную службу или направление на альтернативную службу, а также призыва офицеров из запаса на военную службу на срок до трех лет - в течение всего периода прохождения указанной военной службы; пребывания на военной службе прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы - в течение первых пяти лет пребывания на действительной военной службе;
  • временного выезда с постоянного места жительства по условиям и характеру работы либо в связи с обучением (ученики, студенты, стажеры, аспиранты и т.п.), в том числе за рубежом, - в течение всего времени выполнения данной работы или обучения;
  • устройство ребенка (детей) на воспитание к родственникам, опекуну или попечителю, в приемную семью, детский дом семейного типа, заведение для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
  • выезда в связи с выполнением обязанностей опекуна или попечителя, предоставлением родителям-воспитателям жилого дома или многокомнатной квартиры для создания детского дома семейного типа - в течение всего времени выполнения таких обязанностей;
  • устройства нетрудоспособных лиц, в том числе детей-инвалидов, в доме-интернате и другом учреждении социальной помощи - в течение всего времени пребывания в них;
  • выезда для лечения в лечебно-профилактическом учреждении - в течение всего времени пребывания в нем;
  • заключения под стражу или осуждения к аресту, ограничению свободы, лишения свободы на определенный срок или пожизненное лишение свободы - в течение всего времени пребывания под стражей или отбывания наказания, если в этом доме, квартире (их части) остались проживать другие члены семьи.

Кроме того, человек не теряет право пользования жилым помещением, если докажет, что не проживал в нем более шести месяцев либо одного года по уважительным причинам. Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О некоторых вопросах, возникающих в практике применения судами Жилищного кодекса УРСР» №2 от 12 апреля 1985 года, если будет установлено уважительность причин отсутствия ответчика сверх установленных сроков (пребывания в командировке, у лиц, которые нуждаются в уходе, в результате неправомерного поведения других жильцов спорного помещения, и т.д.) суд может продлить пропущенный срок.

Важно понимать, что если человек не проживает в квартире или доме в связи с тем, что другие жильцы поменяли замок на двери либо другим способом препятствуют ему в использовании этого жилья, то такие обстоятельства дела будут служить основаниями для отказа в иске.

Поэтому, обращаясь в суд с исковым заявлением о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, нужно доказывать не только факт не проживания этого лица сверх установленных законом сроков, но и отсутствие уважительных причин такого не проживания.

Как истцу или ответчику обеспечить положительный результат в суде?

Чтобы гарантировать положительное решение суда, необходимо правильно выбрать правовое основание для подачи иска. Именно это играет главную роль в получении успешного результата. Далее немаловажно собрать и представить суду соответствующие доказательства. В данной категории дел это:

  • справка формы №3;
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье;
  • письменные акты о не проживании ответчика в жилом помещении;
  • письма, телеграммы, иная корреспонденция ответчика с другого места проживания;
  • справки с места работы ответчика в другом населенном пункте;
  • показания свидетелей и прочее;

Наши юристы и адвокаты неоднократно принимали участие в этой категории дел как на стороне истца, так и на стороне ответчика. В обоих случаях мы добивались успеха.

Поэтому рекомендуем Вам воспользоваться услугами профессионального юриста по жилищным вопросам от ЮФ "Юрпротект"