IT-индустрия в Украине находится в переломном состоянии

В нашей стране ситуация с IT-сферой обстоит весьма непросто: с одной стороны, за последние годы IT-рынок сильно упал, а с другой – украинский Парламент в ближайшем будущем собирается принять ряд фундаментальных законов, четко определяющих развитие индустрии. Иными словами, украинское IT в настоящее время борется за право быть, и юридические компании Киева также принимают участие в укреплении сферы – подтверждением этому служит прошедшая на прошлой неделе в Киеве первая тематическая конференция по IT-праву. Юридическая компания «ЮРПРОТЕКТ» также заинтересована в поддержке IT-индустрии, и наши специалисты готовы оказывать профессиональную помощь представителям этой отрасли.

В Парламенте в скором времени действительно планируют принимать ряд законов, затрагивающих деятельность IT-компаний. В последний раз серьезно вопрос законодательного осмысления IT-индустрии обсуждался в конце марта – Дом Союза писателей Украины принимал круглый стол под красноречивым названием «Готовимся ко Дню IT в парламенте». Инициативу проведения данного мероприятия проявил Комитет Верховной Рады по вопросам информатизации и связи. Существенную поддержку события оказали Американская торговая палата в Украине и Украинский центр содействия инвестициям и торговле. В рамках круглого стола приняли участие многие влиятельные представители бизнеса, юриспруденции и общественности. Юридическая фирма «ЮРПРОТЕКТ» - одна из немногих юридических компаний, испытывающих сильный интерес к IT-индустрии.

Александра Данченко, занимающий пост Главы Комитета по вопросам информатизации и связи убежден, что и стране, и IT-сфере в отдельности необходимы системные изменения. Планируемые законопроекты имеют силу в корне поменять отрасль, создать мощную новую волну в IT. Чиновник также отметил, что в данном вопросе важно не только принятие самих законов, но и создание административной реформы отрасли, которая могла бы имплементировать «IT-законы». В дискуссии принимал участие представители наиболее крупных украинских и зарубежных компаний, в числе которых Microsoft Украина, Miratech, Укртелеком, Cisco, IBM Украина, lifecell, Киевстар и т.д.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что реальные результаты в положительном изменении IT-сферы можно достичь только конструктивным подходом со всех сторон. В изменениях должны участвовать и представители властных структур, и бизнес, и общественность. Только при таком вовлечении возможно внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в экономическую и социальную жизнь Украины.